Наши дилеры

Выбрав регион Узбекистана, Вы можете посмотреть контактные данные наших дилеров в регионе.

Станьте нашим представителем у себя в регионе! Мы предлагаем Вам зарабатывать деньги став нашим региональным представителем.






КАК ПОВЫСИТЬ КОЛИЧЕСТВО ШЕРСТИ У ОВЕЦ?

Изделия из овечьей шерсти теплы, легки, тело в них «дышит». Испокон веку овцы одевают человека. Больше всего шерсти получают от овец тонкорунных пород (асканийская, советский меринос, алтайская, кавказская и др.). За год с них настригают по 5—6 кг, а овцы грубошерстных пород (курдючная, северная, короткохвостая и др.) дают всего 1,5 — 2 кг. С баранов и валухов настригают больше, с маток меньше.

Биологические особенности овец таковы, что шерстная продукция закладывается у животных еще в утробе матери. На коже ягненка появляются шерстинки — особые роговидные образования кожи. Однако ко времени рождения ягненка они не все успевают полностью развиться, многие из них продолжают расти и после появления малыша на свет. Стало быть, суягная матка закладывает в своем организме будущую шерстную продуктивность молодняка, поэтому и надо постараться, чтобы матки не испытывали недостатка в питательных веществах.

Ягненок будет развиваться нормально, если суягной матке весом 60 кг скармливать в сут-ки примерно около 1 кг сена, 0,5 кг яровой соломы, 2,5—3 кг сочных кормов (картофеля, свеклы, брюквы), 200—300 г концентратов. Овцам надо обязательно давать поваренную соль (лучше в виде лизунца) и мел — в отдельной кормушке. Суточную норму сена и соломы распределяют на два кормления. Большую часть задают на ночь, меньшую — утром. На росте и качестве шерсти хорошо сказываются молодая трава, бобовое сено, морковь.

Ягнята в подсосный период обычно получают через молоко достаточно питания, однако с 2—3-недельного возраста их уже приучают к подкормке — 50—100 г концентратов (лучше овсянки или смеси овсянки со жмыхом). При скудном кормлении ягненка шерстинки прекращают свой рост до тех пор пока питание не наладится. Так что, экономя на ягненке, хозяева заведомо обрекают себя на потерю шерсти.

Условия содержания взрослых овец тоже сильно сказываются на качестве и количестве шерсти. Так, перебои в кормлении понижают ее качество. В этом случае шерсть растит неравномерно, появляются «перехваты», «уступы» и т. д. В этих местах она как бы ломается и овца ее теряет. Нужно следить и за помещением. Оно должно быть чистым, светлым, сухим, без сквозняков.

Особо ценится шерсть тонкорунных и полутонкорунных овец. Из нее вязаные изделия получаются ровными, изящными. Стригут таких овец один раз в год, весной. Эти овцы не линяют, но весной шерсть у них часто бывает сухая и жесткая из-за недостатка жиропота. Такую шерсть трудно стричь, поэтому выжидают некоторое время, пока в руне накопится достаточное количество жиропота и шерсть станет мягкой и эластичной. Грубошерстных и полугрубошерстных овец стригут, помимо того, еще и осенью, а романовских (овчин-но-шубных) — три раза в год: в марте, начале июня и в сентябре.

 

Источник: www.ukrapk.com

26 июля 2015

Free counters!
  статистика   Яндекс.Метрика        
  • Copyright © BARLOS AGRO, 2015-2017. Все права защищены

Почему BARLOS AGRO?

1. Доставка любого оборудования из любой страны под заказ!

2. Бесплатная доставка в любую точку Узбекистана!

3. Бесплатная установка и обучение персонала заказчика!

4. Бесплатное сервисное обслуживание в течение 1 года!

5. Бесплатные консультации специалистов!

6. Выполнение проектов "под ключ"!