Наши дилеры

Выбрав регион Узбекистана, Вы можете посмотреть контактные данные наших дилеров в регионе.

Станьте нашим представителем у себя в регионе! Мы предлагаем Вам зарабатывать деньги став нашим региональным представителем.






КАК ПОМОЧЬ КУРАМ НЕСТИ КАЧЕСТВЕННЫЕ ЯЙЦА

Чтобы помочь курам производить полезные, питательные яйца в долговременной перспективе, нужно сменить тактику ухода за стадом, когда птицы начинают нестись

Патрик Биггс, специалист-диетолог стада компании Purina Animal Nutrition, говорит, что переход кур от молодок к несушкам обычно происходит в возрасте 4-5-месяцев, при наличии подходящих условий для размножения, благоприятной окружающей среды и качественного питания. "Разные породы кур начинают нестись примерно в возрасте 18-20 недель", - сказал он, пояснив, что для производства яиц петух не нужен.

"Первые яйца, которые откладывает курица, могут быть неправильными - мелкие, с мягкой скорлупой, с двойным желтком или без желтка вообще. Но через неделю или около того выход яиц должен стать более последовательным, а пиковая производительность наступит у несушки в возрасте около 30 недель".

Высокопродуктивная курица может снести до 300 яиц в год. Однако, в первый год куры часто откладывают меньше, порядка 200-250 штук. Производство одного яйца занимает у несушки 24-26 часов. Таким образом, шесть яиц в неделю - это идеальная цель.

Как помочь вашим птицам достичь этой цели, чтобы они при этом оставались счастливыми и здоровыми? Организуйте им правильно жилье и питание.

Обеспечивайте уютные места гнездования

Забирая цыплят из питомника, не дожидаясь, пока они подрастут, перемещайте их сразу непосредственно в курятник. Птицы должны привыкнуть к своему постоянному дому чем раньше, тем лучше, задолго до первой кладки яиц. Убедитесь, что в курятнике есть удобные гнездовые ящики, которые обеспечивают уединение каждой несушке.

"Однажды начав нестись, курица продолжает откладывать яйца в одном и том же месте, это ее природный инстинкт, - рассказывает Патрик Биггс. - Организуйте достаточно удобных, чистых и уютных мест гнездования, чтобы предотвратить конкуренцию в курятнике".

Рассчитывайте один 30-сантиметровый квадратный гнездовой ящик на каждые четыре или пять кур - они несутся по очереди, используя одно гнездо. Каждое гнездо должно быть выстлано толстым слоем соломы или другой подстилки, чтобы обеспечить яйцам "подушку" и сохранять их чистыми и неразбитыми. Расположите гнезда повыше над полом, в темных углах курятника.

"Убедитесь, что все гнездовые ящики одинаковые и что они расположены в одних условиях, - рекомендует специалист. - Если куры решат, что одно гнездо чем-то лучше других, то все они будут пытаться нестись только там, причиняя себе стресс. Это приведет либо к побитым яйцам, либо к расклевыванию яиц. На нашей ферме мы встроили яйца в курятник. Открытый доступ к гнездам позволяет нам собирать яйца, не тревожа стадо".

Когда у молодок приближается день их первой кладки, поведение птиц меняется. Они могут начать проводить больше времени с петухом, приседать для размножения или исследовать зону гнездования. В это время чаще загоняйте кур в курятник на короткое время. Положите теннисные мячи или ложные яйца в гнездовые ящики, чтобы помочь курам понять назначение этих самых ящиков.

Отрегулируйте диету, чтобы стимулировать производство яиц

После появления первого яйца диета курицы должна быть скорректирована. Несушке для производства яиц нужны другие питательные вещества, не те, что обеспечивают рост молодке. Цыплятам и молодняку нужна высокобелковая диета, поскольку их тела и перья растут. Перевод птиц с началом кладки на комбикорма, содержащие кальций и омега-3 жирные кислоты поможет курам производить питательные яйца с крепкой скорлупой.

Кальций

Кальций необходим для формирования крепкой скорлупы. Если птица не получает достаточно кальция из своего корма, она расходует на скорлупу кальций из своих костей, что в конечном итоге приведет к заболеваниям и слабости опорной системы.

"Яичная скорлупа вырабатывается ночью, когда птицы не едят. Поэтому последовательный источник медленного высвобождения кальция в рационе очень важен, - поясняет Биггс. - Наиболее распространенный и надежный источник медленного высвобождения кальция - раковины моллюсков (например, устриц и других). Для крепкой скорлупы и здоровья кур кормите несушек комбикормом, содержащим 16% белка и 3,25-4,5% кальция. Досыпайте в корм измельченные ракушки, чтобы добавить в рацион кальций медленного высвобождения".

Омега 3

Для большей питательности яиц Патрик Биггз предлагает использовать для несушек такой полноценный источник омега-3, как льняное масло. "Когда мы обеспечиваем нашим курам высококачественное питание, то вполне можем гордиться яйцами, которые они производят, сказал Биггс. - Предоставляя уютный дом и хороший корм несушкам, мы можем помочь нашим курам продолжать нести полезные, питательные яйца в течение нескольких лет".

25 июня 2016

Free counters!
  статистика   Яндекс.Метрика        
  • Copyright © BARLOS AGRO, 2015-2017. Все права защищены

Почему BARLOS AGRO?

1. Доставка любого оборудования из любой страны под заказ!

2. Бесплатная доставка в любую точку Узбекистана!

3. Бесплатная установка и обучение персонала заказчика!

4. Бесплатное сервисное обслуживание в течение 1 года!

5. Бесплатные консультации специалистов!

6. Выполнение проектов "под ключ"!