Наши дилеры

Выбрав регион Узбекистана, Вы можете посмотреть контактные данные наших дилеров в регионе.

Станьте нашим представителем у себя в регионе! Мы предлагаем Вам зарабатывать деньги став нашим региональным представителем.






КАК УСТРАНИТЬ ТЕПЛОВОЙ СТРЕСС У КОРОВ

Тепловой стресс - естественное явление, которое затрагивает молочных коров и других домашних животных в тропиках, субтропиках и зачастую в умеренной полосе мира в течение летних месяцев

Благоприятная температура для молочных коров колеблется в рамках от прохлады чуть выше нуля до 22ºC. Если температура в сочетании с влажностью поднимается выше этой критической точки, у коров начинает изменяться основной обмен и скорость обмена веществ.

Чтобы иметь возможность определить частоту и тяжесть теплового стресса, оценить воздействие окружающей среды на дойных коров, ученые разработали индекс, в который входит температура окружающей среды и относительная влажность. Этот показатель называется "индекс температуры и влажности" (Temperature Humidity Index, THI) и рассчитывается по формуле:

THI = (1.8xT+32) – ((0.55-0.0055xRH) x (1.8xT-26)),

где T - температура по Цельсию, а RH - относительная влажность воздуха в процентах.

Когда индекс THI колеблется в рамках от 72 до 79, у коров наблюдается тепловой стресс от легкого до умеренного. Если THI более 80, тепловой стресс у коров явно выражен.

Важно понимать, что во многих регионах мира, где лето мягкое и температура воздуха редко превышает 30°С, умеренные и тяжелые случаи теплового стресса могут наступить из-за высокой влажности.

Индекс THI, равный 75 или выше может случиться уже при температуре 27ºC в сочетании с влажностью воздуха выше 80%. Новый анализ многочисленных данных с ферм приводит к выводу, что производство молока у высокопродуктивных молочных коров начинает снижаться в среднем при THI = 68.

Экономические последствия

Тепловой стресс негативно влияет на разнообразные молочные характеристики, включая надои и воспроизводство - соответственно, он несет значительное финансовое бремя.

Экономические потери молочной промышленности из-за теплового стресса только в США, по оценкам экспертов, ежегодно составляет 900-1500 миллионов долларов.

Эта цифра складывается из потерь в диапазоне 110-190 долларов на корову в год. Следовательно, соблюдение мер по смягчению теплового стресса и восстановлению здоровья и эффективности производства коров сбережет инвестиции и позволит получить выгоду.

Стресс отражается на продуктивности

Как молочные коровы реагируют на тепловую нагрузку? Снижают потребление корма и время жевания жвачки,тяжело и часто дышат, много пьют, у них повышается слюноотделение.

Это приводит к менее благоприятной среде рубца и понижению его функции, падению рН и усвояемости белка, сокращению численности симбиотических бактерий. Кроме того, чем сильнее коровы пытаются охладиться, тем больше возрастают требования к их техническому обслуживанию.

Тепловой стресс может уменьшить потребление корма более чем на 30%, даже на хорошо управляемых фермах в условиях искусственного охлаждения он снижает потребление корма на 10-15%.

Как следствие, тепловой стресс приводит к значительному снижению надоев - даже в хорошо охлажденных коровниках тепловой стресс, как правило, снижает надой молока на 10-15%. Если на ферме охлаждения нет, в жару надой может упасть на 40-50%.

Много лет считалось, что производство молока снижается из-за меньшего потребления корма и падения функции рубца. Однако в последнее время было показано, что на выработку молока больше всего влияет изменение в эндокринной функции и регуляции пищеварения.

Также недавние исследования говорят о том, что тепловой стресс у сухостойных коров ухудшает развитие молочных желез и настолько изменяет обмен веществ животного, что уменьшает выход молока в последующей лактации, даже если после отела коровы вернулись в более комфортные условия.

В дополнение к своему влиянию на потребление корма, функцию рубца и общее здоровье, тепловой стресс негативно сказывается на фертильности и воспроизводстве молочных коров. Некоторые данные указывают на то, что осеменение во время теплового стресса только в 10-20% процентах случаев приводит к беременности.

Как устранить тепловой стресс

Существует много мер, которые можно принять на уровне фермы, чтобы облегчить тепловой стресс животных и уменьшить его влияние на воспроизводство и эффективность выработки молока.

Одна из них - правильный выбор породы и отбор животных. Джерсейские коровы светлого окраса лучше справляются с тепловым стрессом, чем голштинские темной расцветки. Бритье коров помогает увеличить поверхность испарения тела коровы - исследования показывают, что потеря тепла с испарением влаги у выбритых коров на 6-8% выше по сравнению с небритыми при тех же условиях среды.Предоставление тени и холодной воды в избытке, улучшениециркуляции воздуха и вентиляция на ферме поможет корове терять тепло.

Бритье коровы перед летом

Наиболее эффективная охлаждающая корову мера заключается вкомбинации вентиляторов и разбрызгивателей. Эффективность этой комбинации значительно выше по сравнению с использованием одних вентиляторов. Лучше всего работают пятиминутные циклы (1 минута разбрызгивания, затем 4 минуты вентиляции), они действенней, чем другие длинные или короткие циклы для снижения частоты дыхания у коров и облегчения симптомов и последствий теплового стресса.

Комбинация вентиляторов и разбрызгивателей для коров

Существует несколько рекомендаций по кормлению и питанию, которые можно использовать для снижения влияния теплового стресса на производительность животных. Они заключаются в сроках и частоте кормления - большую часть рациона (80%) нужно давать животным в прохладное время суток (рано утром с 4:00 до 6:00 и поздним вечером с 9:00 до 11:00 часов).

Добавление воды к сухому корму и тщательное перемешивание рациона поможет уменьшить сортировку и смягчит негативные последствия теплового стресса на потребление и функции рубца. Благоприятно сказывается добавление жиров (насыщенных жирных кислот), дополнительных минералов (особенно Na, K, и Mg, чтобы компенсировать солевой обмен из-за повышенной потливости) и дополнительных витаминов (особенно A, D, E, чтобы компенсировать падение их потребления во время жаркой, влажной погоды) и буферных добавок (особенно КНСО3).

Снижение уровня небелкового азота и повышение количестванеразлагаемого в рубце кормового белка в рационе может помочь компенсировать снижение микробного метаболизма в тонком кишечнике. Добавление консервантов и антиоксидантов в полнорационной смеси предотвращает ее нагрев во время жаркой погоды. Так можно сохранить питательные качества полнорационной смеси и улучшить потребление корма.

Альтернативные стратегии питания для снижения воздействия теплового стресса на воспроизводство и эффективность производства молока включают в себя использование бактериальных и дрожжевых кормовых добавок, действующих как на уровне рубца, так и на уровне обмена веществ. Эти добавки стабилизируют функции рубца, повышают рост численности симбиотических микроорганизмов и выработку ферментов.

Никотиновая кислота - еще одна добавка, которую можно использовать для облегчения теплового стресса у молочных коров. Никотиновая кислота участвует в большинстве энергетических процессов животного на клеточном уровне и имеет важное значение для энергетического обмена и производства молока.

Кроме того, недавние исследования показали, что никотиновая кислота играет определенную роль в передаче основного тепла тела к коже. При добавлении этого вещества к рациону у животных держалась более низкая температура тела (измерение проводили как вагинально, так и ректально) по сравнению с контрольной группой - за счет увеличения испарительного потери тепла на 23%.

Выводы

Тепловой стресс влияет на молочных коров во многих регионах мира и приводит к значительным экономическим потерям путем негативного воздействие на здоровье животного: на рубец, обмен веществ, производство молока и воспроизводство.

Физиологические и метаболические последствия теплового стресса еще полностью не раскрыты, мы только начинаем понимать эти процессы. На сегодняшний день в районах с умеренным климатом уже признали серьезность влияния сезонного теплового стресса. Существует множество мер, которые можно предпринять для облегчения теплового стресса или уменьшения его негативных последствий.

25 июня 2016

Free counters!
  статистика   Яндекс.Метрика        
  • Copyright © BARLOS AGRO, 2015-2017. Все права защищены

Почему BARLOS AGRO?

1. Доставка любого оборудования из любой страны под заказ!

2. Бесплатная доставка в любую точку Узбекистана!

3. Бесплатная установка и обучение персонала заказчика!

4. Бесплатное сервисное обслуживание в течение 1 года!

5. Бесплатные консультации специалистов!

6. Выполнение проектов "под ключ"!