Наши дилеры

Выбрав регион Узбекистана, Вы можете посмотреть контактные данные наших дилеров в регионе.

Станьте нашим представителем у себя в регионе! Мы предлагаем Вам зарабатывать деньги став нашим региональным представителем.






ЭКСТРУДИРОВАНИЕ КОРМА ИЗ БИООТХОДОВ

Выбор метода утилизации отходов мясопереработки сводится к поиску оптимального варианта, который определяется экономической целесообразностью и санитарными нормами. При этом любая инновация, лежащая вне «генерального» направления, вынуждена доказывать свою состоятельность. Это в полной мере относится и к экструдированным кормам из биоотходов.

Сжигание в крематорах - метод длительный и энергозатратный, требующий специальной организации процесса горения. При современных масштабах мясной промышленности и пристальном внимании к вредным выбросам в атмосферу это крайне невыгодный метод. К тому же безвозвратно уничтожаются отходы, которые в переработанном виде могли быть использованы в качестве источника протеинов, необходимых для интенсивного животноводства. Кремирование целесообразно применять лишь для уничтожения отходов, запрещенных к переработке.

Наиболее распространенная технология утилизации - варка в вакуумных котлах, при которой выход мясокостной муки, содержащей 30-60% белка, составляет 40-45%. Для переработки 1 т отходов мясопереработки требуется до 100кВт/ч электроэнергии, до 1,5т/ч насыщенного пара давлением не менее 0,6 МПа и до 14 м3 воды. При варке образуются жирные стоки и токсичные, дурнопахнущие выбросы, требующие очистки и обеззараживания.

Ситуация на рынке кормов обостряется в связи с ростом претензий к качеству рыбной муки. Отдельную проблему представляет уровень износа оборудования для утилизации отходов, на котором зачастую невозможно получить требуемое качество конечной продукции. Поэтому некоторые предприятия вынуждены отправлять отходы своего производства для переработки на другие предприятия и платить за это. Одновременно они приобретают для собственных нужд кормовую муку из биоотходов, происхождение которых установить практически невозможно.

Следует отметить, что получаемая данным методом мясокостная мука содержит всего около 40% белка в легкоусвояемой форме, остальная его часть при кормлении животных и птицы уходит в навоз или помет, а не на увеличение живой массы.

Таким образом, традиционные методы утилизации практически исчерпали свои внутренние ресурсы. Кроме того, в связи с распространением африканской чумы свиней, гриппа птиц и других эпизоотии Россельхознадзор требует подвергать термической обработке все составляющие кормов. Поэтому сегодня необходим новый комплексный подход, сохраняющий преимущества традиционных технологий, но лишенный их недостатков. Этим требованиям в полной мере отвечает экструзионная технология, появившаяся около 10 лет назад. В результате экструзии мясокостных отходов с растительными компонентами получают кормовой продукт высокой степени усвояемости и бактериальной чистоты.

К достоинствам этой технологии относятся также отсутствие стоков и дурнопахнущих газовых выбросов, использование только электроэнергии, низкая себестоимость конечного продукта и возможность применения только отечественного оборудования.

Характерной особенностью данной технологии является ограничение влажности исходной смеси измельченных отходов с растительным наполнителем, которая не должна превышать 26%. Основным компонентом сырья при получении экструдированного продукта мы считаем растительную составляющую (зерно, шроты, отруби и т.п.), которая смешивается с биоотходами в соотношении 3-5:1. Это позволяет обогатить зерновой экструдат животными протеинами, но значительно увеличивает количество конечного продукта, что не всегда приемлемо.

Это ограничение мы преодолели путем предварительной сушки исходной смеси, приготовленной из зернового наполнителя и измельченных мясокостных отходов в соотношении 1:1. В конечном продукте значительно увеличилось содержание сырого протеина (до 20-25% при экструдировании отходов от переработки КРС и свиней, до 30-35% - птицы) с сохранением высокой степени его усвояемости (более 90%) и бактериальной чистоты (общее микробное число в 1 г продукта (ОМЧ) – 20-25 тыс. ед. при норме 500 тыс. ед.). Экструдат выходит из экструдера практически стерильным и обсеменяется только при его транспортировке и дальнейшем хранении. Выход экструдата не превышает исходного количества перерабатываемых биоотходов.

Высокое качество продукта, вырабатываемого по предлагаемой нами технологии, обеспечивается особенностями процесса «сухой» экструзии: за короткий промежуток времени (до 30 с) все компоненты одновременно перемешиваются, сжимаются, измельчаются, нагреваются, варятся, стерилизуются и формуются. Резкий перепад давления при выходе продукта из ствола экструдера приводит к глубоким преобразованиям: рвутся клеточные стенки и химические связи, меняется структура сырья, уничтожается микрофлора (бактерии, грибы). Экструзионная обработка повышает усвояемость продукта за счет перехода в легкоперевариваемую форму компонентов сырья, как животного, так и растительного происхождения. В белках животного происхождения разрушаются только вторичные связи с образованием пептидов и доступных аминокислот; крахмал превращается в простые моносахариды и декстрины. Природные стабилизаторы (лецитин и токоферолы) сохраняют свою активность, а вызывающие прогоркание липазы и липоксигеназы разрушаются. Во время экструдирования полностью расщепляются дисульфидная и пептидная связи амино- и карбоксильных групп кератинов, которые преобладают в рого-копытных отходах убоя КРС и в пухо-перьевых отходах убоя птицы. Доступность аминокислот кератиновых белков достигает при этом более 90%. Расплавленный животный жир равномерно распределяется по всему объему сырья.

Наиболее сбалансированные по составу экструдаты можно получить при добавлении к отходам мясопереработки в качестве растительных компонентов зернобобовых культур, подсолнечного, соевого, рапсового жмыхов и шротов, а также бобов сои и семян рапса.

В процессе экструзии жесткой обработке подвергаются одновременно все составляющие, поэтому готовый продукт имеет высокую степень санитарной безопасности вне зависимости от исходной зараженности сырья (за исключением запрещенного к переработке). Это дает возможность применять в качестве растительного компонента зерноотходы, комбикорма и кормовую муку, забракованные по санитарным показателям. Технология легко адаптируется для производства полнорационных кормов с вводом витаминных добавок и премиксов. Так, анализ экструдата, полученного при переработке падежа свиней (соотношение с пшеницей 1:4-5), подтверждает его бактериальную чистоту и нетоксичность. При этом содержание сырой клетчатки составляет 3,3%, жира - 1,59%; перевариваемость с пепсином и панкреатином - 82,4%.

Продукт, полученный экструзионным способом из смеси зернового или другого растительного компонента с отходами мясопереработки, является принципиально новым для рынка кормов. Он не заменяет мясокостную муку, а представляет собой практически готовый корм из обеззараженных и обработанных растительных и животных компонентов с высокой степенью усвояемости и регулируемым содержанием сырого протеина. Данная технология пока не нашла широкого применения в силу непостоянства состава биоотходов, растительного наполнителя и, как следствие, конечного продукта. Ее применение требует пересмотра рецептур кормления и программно-технологического обеспечения. Но она имеет хорошие перспективы. Основной задачей при выводе на рынок кормов нового экструдированного продукта, содержащего растительные и животные компоненты, является разработка ТУ, регламентирующих процессы переработки различных видов биоотходов и требования к качеству и безопасности этого продукта.

Источник: www.ukrapk.com

27 ноября 2015

Free counters!
  статистика   Яндекс.Метрика        
  • Copyright © BARLOS AGRO, 2015-2017. Все права защищены

Почему BARLOS AGRO?

1. Доставка любого оборудования из любой страны под заказ!

2. Бесплатная доставка в любую точку Узбекистана!

3. Бесплатная установка и обучение персонала заказчика!

4. Бесплатное сервисное обслуживание в течение 1 года!

5. Бесплатные консультации специалистов!

6. Выполнение проектов "под ключ"!